24.09.1895 - 30.09.1907 |
Fahnenjunker
und Kompanie-Offizier im Grenadier-Regiment 4 |
01.03.1896 - 30.11.1896 |
kommandiert
zur Kriegsschule Neiße |
01.06.1901 - 28.06.1901 |
kommandiert
zum Pionier-Bataillon 18 |
01.03.1902 - 31.07.1902 |
kommandiert
zur Militär-Turnanstalt |
01.05.1906 - 30.09.1907 |
kommandiert
zum Telegraphen-Bataillon 3 |
01.10.1907 - 30.09.1908 |
Kompanie-Offizier
beim Telegraphen-Bataillon 3, Koblenz |
01.10.1908 - 30.09.1909 |
kommandiert
zur Militärtechnischen Akademie |
01.10.1908 - 12.09.1911 |
Kompanie-Offizier
im Eisanbahn-Regiment 2 |
13.09.1911 - 30.09.1913 |
Kompanie-Chef
im Telegraphen-Bataillon 4 |
01.10.1913 - 02.08.1914 |
Kompanie-Chef
im Telegraphen-Bataillon 6 |
03.08.1914 - 06.11.1914 |
Führer
des Funk-Kommandos 2 |
07.11.1914 - 27.12.1914 |
Führer
der Funker-Ersatz-Kompanie 1 |
28.12.1914 - 12.02.1915 |
Kommandeur
des Funker-Kommandos des Korps Zastrow |
13.02.1915 - 13.09.1915 |
Kommandeur
des Funker-Kommandos der Armee Gallwitz |
14.09.1915 - 14.11.1915 |
Kommandeur
des Funker-Kommandos 16 |
15.11.1915 - 07.05.1916 |
Kommandeur
der Funker-Ersatz-Abteilung 5 |
08.05.1916 - 03.11.1916 |
Kommandeur
des Funker-Kommandos 14 |
04.11.1916 - 27.10.1917 |
Kommandeur
des Funker-Kommandos der Armee v.Below / v.Scholtz |
28.10.1917 - 03.04.1918 |
Kommandeur
der Nachrichten-Ersatz-Abteilung 8 |
04.04.1918 - 20.06.1918 |
Nachrichten-Gruppen-Kommandeur
610 |
21.06.1918 - 26.10.1918 |
Nachrichten-Gruppen-Kommandeur
618 |
27.10.1918 - 11.11.1918 |
Nachrichten-Kommandeur
bei der türkischen Obersten Heeresleitung |
12.11.1918 - 11.12.1918 |
z.V.
der Nachrichten-Ersatz-Abteilung 8 |
12.12.1918 - 18.12.1918 |
Nachrichten-Offizier
beim Generalkommando des XVII. Armeekorps |
19.12.1918 - 14.05.1919 |
Nachrichten-Gruppenkommandeur
des XX. Nachrichtenkorps |
15.05.1919 - 10.07.1919 |
Nachrichten-Gruppenkommandeur
des XVII. Armeekorps |
11.07.1919 - 01.01.1920 |
Nachrichten-Gruppenkommandeur
des VI. Reservekorps |
01.01.1920 - 12.02.1920 |
zur
Verfügung |
13.02.1920 - 21.04.1920 |
Leiter
der Abwicklungsstelle der Nachrichten-Bataillone 4 und 21 |
22.04.1920 - 31.12.1920 |
Führer
des Nachrichten Bataillons 4 |
01.01.1921 - 30.04.1921 |
Stabs-Offizier
beim Stab der Nachrichten-Abteilung 6 |
01.05.1921 -
17.04.1922 |
Nachrichten-Stabsoffizier
beim Stab der 5. Division |
18.04.1922 -
31.03.1924 |
Kommandeur
der Nachrichtenabteilung 3 |
|
|
01.02.1934 -
24.02.1934 |
Offizier
z.b.V. im Reichsluftfahrministerium |
25.02.1934 -
27.03.1934 |
kommandiert
zum Lehrgang D / Artillerie-Schule Jüterbog |
28.03.1934 -
04.08.1936 |
Gruppenleiter
beim Chef des Nachrichten-Verbindungswesen/RLM |
05.08.1936 -
14.05.1937 |
Luftnachrichten-Geräte-Inspizient |
15.05.1937 -
30.06.1938 |
Nachrichten-Offizier
beim Führungsstab 88 - Legion Condor |
01.07.1938 -
31.03.1939 |
Luftnachrichten-Geräte-Inspizient |
01.04.1939 -
26.09.1940 |
Kommandeur
der Luftnachrichten-Schule,
Halle/Saale |
27.09.1940 -
18.02.1942 |
Höherer
Kommandeur der
Luftnachrichten-Schule, Halle/Saale |